標茶高校卓球部

卓球部

顧問

河端 将史・橋 美有

部員数

部員数
  男子 女子 合計
1年生 1人 2人 3人
2年生 1人 0人 1人
3年生 0人 0人 0人
合計 2人 2人 4人

活動場所

柔剣道場

活動内容

平日16:00-18:00、休日9:00-13:00
アップ、基礎メニュー、フットワーク、応用、個人課題などに取り組んでいます。

活動目標

 学校対抗戦で選抜全道大会ベスト4・高体連全道大会ベスト8を目指すとともに、スポーツをとおして人間性を高めます。

大会結果

平成29年度

国体予選卓球競技釧路地区予選
 女子シングルス
  佐々木梨乃 ベスト16
  藤田 菜央 初回戦敗退

会長杯高校釧根オープン卓球大会
 女子シングルス
  佐々木梨乃 2回戦敗退
  藤田 菜央 初回戦敗退
 男子シングルス
  藤田 凌摩 2回戦敗退

高体連釧根支部卓球選手権大会
 女子ダブルス
  佐々木・藤田組 ベスト16
 女子シングルス
  佐々木梨乃 ベスト16
  藤田 菜央 初回戦敗退
 男子シングルス
  藤田 凌摩 ベスト32

ヤサカ杯
 女子ダブルス
  佐々木・藤田組 初回戦敗退
 女子シングルス
  佐々木梨乃 初回戦敗退
  藤田 菜央 初回戦敗退
 男子シングルス
  藤田 凌摩 初回戦敗退

なごやか亭杯くしろオープン選手権
 女子ダブルス
  佐々木・藤田組 2回戦敗退
 女子シングルス
  佐々木梨乃 2回戦敗退
  藤田 菜央 2回戦敗退
 男子シングルス
  藤田 凌摩 初回戦敗退

国民体育大会卓球競技北海道予選会
 女子シングルス
  佐々木梨乃 初回戦敗退
釧路卓球選手権大会
一般の部
 女子シングルス
  佐々木梨乃 ベスト16
ジュニアの部
 女子シングルス
  佐々木梨乃 ベスト16
  藤田 菜央 ベスト24
 男子シングルス
  藤田 凌摩 予選リーグ敗退

北海道卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)兼全日本予選会
一般の部
 女子シングルス
  佐々木梨乃 2回戦敗退
ジュニアの部
 女子シングルス
  佐々木梨乃 初回戦敗退
  藤田 菜央 2回戦敗退

釧路支部高等学校卓球選抜大会
 女子学校対抗戦 オープン参加
 女子ダブルス
  佐々木・藤田組 初回戦敗退
 男子ダブルス
  繁在家・藤田組 初回戦敗退
 女子シングルス
  佐々木梨乃 ベスト16
  藤田 菜央 ベスト16
 男子シングルス
  藤田 凌摩 2回戦敗退
  繁在家徹也 2回戦敗退

福澤杯少年少女卓球大会
 女子シングルス
  佐々木梨乃 ベスト16
  藤田 菜央 ベスト8
 男子シングルス
  藤田 凌摩 予選リーグ4位
  繁在家徹也 予選リーグ8位

平成28年度

春季選手権大会
 女子ダブルス
  佐々木・波多野組 優勝
  倉内・中村組 準優勝
 女子シングルス
  佐々木志保 優勝 波多野霞 準優勝
  倉内渚 ベスト8 中村早緒理 ベスト16

会長杯高校釧根オープン卓球大会
 女子学校対抗戦 優勝
  倉内渚、佐々木志保、中村早緒理、波多野霞
 女子シングルス
  佐々木志保 優勝 波多野霞 準優勝
  倉内渚、中村早緒理 ベスト32

北見花まつり協賛少年少女卓球大会
 女子ダブルス
  佐々木・波多野組 ベスト16
  倉内・中村組 ベスト16
 女子シングルス
  波多野霞 5位

国体予選卓球競技釧路地区予選
 女子シングルス
  佐々木志保 優勝 波多野霞 準優勝
  倉内渚 3位 中村早緒理 ベスト8

高体連釧根支部卓球選手権大会
 女子学校対抗戦 優勝
  倉内渚、佐々木志保、中村早緒理、波多野霞
 女子ダブルス
  佐々木志保・波多野霞組 準優勝
  倉内渚・中村早緒理組 ベスト8
 女子シングルス
  波多野霞 3位 佐々木志保 ベスト6
    倉内渚 ベスト16 中村早緒理 ベスト32

ヤサカ杯
 女子ダブルス
  佐々木・波多野組 ベスト8
  倉内・中村組 ベスト8
女子シングルス
  佐々木志保 優勝、波多野霞 準優勝
  倉内渚、中村早緒理 ベスト8

夏季選手権卓球大会
 女子ダブルス
  佐々木・波多野組 3位
  倉内・中村組 3位
 女子シングルス
  波多野霞 優勝、佐々木志保 準優勝
  倉内渚 ベスト8、中村早緒理 ベスト16

国民体育大会卓球競技北海道予選会
 女子シングルス
  佐々木志保 5回戦敗退
  倉内渚 3回戦敗退
  中村早緒理、波多野霞 2回戦敗退

北海道高等学校卓球選手権大会
 女子学校対抗戦 ベスト8
 女子ダブルス
  佐々木志保・波多野霞組 2回戦敗退
 女子シングルス
  波多野霞 3回戦敗退
  佐々木志保 1回戦敗退

平成27年度

春季選手権大会
 女子ダブルス
  佐々木志保・波多野霞組 優勝
 女子シングルス
  波多野霞 優勝、佐々木志保 第3位

会長杯高校釧根オープン卓球大会
 女子学校対抗戦 優勝
  倉内渚、佐々木志保、中村早緒理、波多野霞
 女子シングルス
  波多野霞 第3位

国体予選卓球競技釧路地区予選
 女子シングルス
  波多野霞 準優勝、佐々木志保 第3位、倉内渚 ベスト8、中村早緒理 ベスト16

高体連釧根支部卓球選手権大会
 女子学校対抗戦 第3位
  倉内渚、佐々木志保、中村早緒理、波多野霞
 女子ダブルス
  佐々木志保・波多野霞組 準優勝、倉内渚・中村早緒理組 第3位
 女子シングルス
  倉内渚、佐々木志保 第3位、中村早緒理、波多野霞 ベスト16

ヤサカ杯
 女子ダブルス
  佐々木志保・波多野霞組 優勝、倉内渚・中村早緒理組 準優勝
 女子シングルス
  佐々木志保 第3位、倉内渚、中村早緒理、波多野霞 ベスト8

北海道高等学校卓球選手権大会
 女子ダブルス
  倉内渚・中村早緒理組 2回戦敗退、佐々木志保・波多野霞組 1回戦敗退
 女子シングルス
  倉内渚、佐々木志保 2回戦敗退

国民体育大会卓球競技北海道予選会
 女子シングルス
  倉内渚、佐々木志保 3回戦敗退、中村早緒理、波多野霞 2回戦敗退

釧路卓球選手権大会
一般の部
 女子ダブルス
  佐々木志保・波多野霞組 優勝、倉内渚・中村早緒理組 ベスト8
 女子シングルス
  倉内渚 べスト8、中村早緒理、波多野霞 ベスト16
ジュニアの部
 女子シングルス
  佐々木志保 第3位、倉内渚、波多野霞 べスト8、中村早緒理 ベスト16

北海道卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)兼全日本予選会
一般の部
 女子ダブルス
  佐々木志保・波多野霞組 ベスト16、倉内渚・中村早緒理組 ベスト16
 女子シングルス
  倉内渚、波多野霞 べスト16
ジュニアの部
 女子シングルス
  倉内渚、波多野霞 べスト16

なごやか亭杯くしろオープン選手権
 女子シングルス
  佐々木志保、波多野霞 ベスト8、倉内渚、中村早緒理 ベスト16

福澤杯少年少女卓球大会
 女子シングルス
  波多野霞 優勝、佐々木志保 第3位

釧路支部高等学校卓球選抜大会
 女子学校対抗戦 優勝
  倉内渚、佐々木志保、中村早緒理、波多野霞
 女子ダブルス
  佐々木志保・波多野霞組 準優勝、倉内渚・中村早緒理組 第3位
 女子シングルス
  波多野霞 優勝、倉内渚、佐々木志保 第3位、中村早緒理 ベスト8

バタフライWチームカップ・学年別・年代別選手権
 ダブルスチームカップ女子 優勝
  倉内渚、佐々木志保、中村早緒理、波多野霞
 女子シングルス高校2年
  波多野霞 優勝、佐々木志保、倉内渚 第3位、中村早緒理 ベスト8

北海道高等学校選抜卓球大会(12/25-28)
 女子学校対抗戦 出場
  倉内渚、佐々木志保、中村早緒理、波多野霞
 女子ダブルス 出場
  佐々木志保・波多野霞組、倉内渚・中村早緒理組